Del 29 de mayo al 2 de junio: Participa en la XV Semana Amazónica PUCP

Foto: Diego Pérez / ElTaller.pe

Con el objetivo de abrir espacios de discusión académica y visibilizar los temas relacionados a los pueblos indígenas de nuestro país, la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP) realizará la XV Semana Amazónica, un evento que congregará a diversos especialistas que han realizado estudios en torno a nuestros pueblos ancestrales.

Este año, la Semana Amazónica estará dedicada al pueblo Yine, con el fin de transmitir a la comunidad universitaria y todos los asistentes, los desafíos y logros que ha logrado esta comunidad.

La entrada es totalmente gratuita. Para los participantes externos, la inscripción se realiza enviando un correo a la siguiente dirección: semanaamazonicapucp@gmail.com con nombre completo y DNI con el asunto “Inscripción para Semana Amazónica”.

El evento se realizará en la Sala de grados de la Facultad de Ciencias Sociales de la PUCP.

Cronograma:

LUNES 29 DE MAYO

4:00 pm – Mesa: “La huella del caucho en la Amazonía”
Ponentes:
– Jorge Lossio
– Jesus Salazar
– Maria Eugenia Yila
– Manuel Cornejo

6:00 pm – Mesa: “Pueblos en aislamiento voluntario (PIACI): Situación actual y perspectiva antropológica”
Ponentes:
– Pedro Tipula
– Margarita Huaman
– Luis Felipe Torres

MARTES 30 DE MAYO

3:00 pm – Mesa: “Participación de mujeres indígenas amazónicas”
Ponentes:
– Mapi Ego-Aguirre
– Rosalia Yampis (AIDESEP)
– Ketty Marcelo (ONAMIAP)

5:00 pm – Mesa: “Salud en la Amazonía”
Ponentes:
– Julio Portocarreo
– Maria Amalia Pesantes
– Omar Trujillo

MIÉRCOLES 31 DE MAYO

4:00 pm – Mesa: “A 8 años del conflicto de Bagua”
Ponentes:
– Silvia Romio
– Juan José Quispe
– María del Carmen Gómez (Colectivo Yo Soy Bagua)

6:00 pm – Mesa: “Balance de la consulta previa en la Amazonía”
Ponentes:
– Oliver Stella
– Yohannaliz Vega

JUEVES 1 DE JUNIO

1:00 pm – “Taller de lengua y tradición oral Yine” y “Taller de diseño Yine” A cargo de Ritma Urquia (pueblo Yine)
– Cuentos
– Cantos
-Pronunciación
-Diseño en polos

3:00 pm – Mesa: “Literatura y Arte en la Amazonía”
Ponentes:
– Ana Maria Molina
– Giuliana Vidarte
– Alejandro Prieto Mendoza

5:00 pm – PUEBLO YINE INVITADO
Ponentes:
– Alejandro Smith
– Alex Sebastian Caleb
– Jeremías Sebastian Sandoval
– Alvaro Dávila Urquía
– Ritma Urquia

VIERNES 2 DE JUNIO
3:00 pm – Mesa: “Gestión territorial y ambiental”
Ponentes:
– Deborah Delgado
– Carlos Soria
– Percy Summers
(Se sortearán 5 libros)

5:00 pm – Mesa: “Representaciones en la Amazonía a través del cine”
Ponentes:
– Nora de Izcue
– Paco Bardales
– Oscar Espinosa



COMENTARIOS FACEBOOK
OTROS


Dejar un comentario